- Avenida Rio Branco será interditada entre a Avenida Nilo Peçanha e a Rua Santa Luzia
- Avenida Nilo Peçanha vai operar em sentido único entre a Avenida Rio Branco e a Rua Debret
- Rua Debret opera em sentido invertido entre a Avenida Almirante Barroso e a Rua Araújo Porto Alegre
Detalhamento das alterações nos itinerários dos ônibus
Linhas que seguiam pela Avenida Rio Branco no trecho interditado passam para o seguinte itinerário:
LINHAS Troncal 1, Troncal 3, Troncal 4, 415, 442, 443, 455, 2017, 2018*, 2101*, 2145*
... Av. Rio Branco, Av. Nilo Peçanha, Av. Graça Aranha, Av. Beira Mar, Aterro ...
* ... Av. Rio Branco, Av. Nilo Peçanha, Av. Graça Aranha, Av. Beira Mar, Aeroporto Santos Dumont ...
LINHAS 010, 011*, Troncal 5, 180, 202, 247, 309, 350, 351, 384, 385, 399, 422, 438, 2014
... Av. Rio Branco, Av. Nilo Peçanha , Av. Graça Aranha, Av. Pres. Wilson, R. Mestre Valentim ...
LINHAS 107, 157, 184, 472
… R. Evaristo da Veiga, Av. Graça Aranha, Av. Presidente Wilson, R. Mestre Valentim...
LINHAS 232, 292, 349, 363, 374, 376, 377
... Av. Rio Branco, Av. Nilo Peçanha , Av. Graça Aranha, Av. Almirante Barroso...
LINHAS 2342, 2343, 2344, 2345
... Av. Rio Branco, Av. Nilo Peçanha , Av. Graça Aranha, Rua Araújo Porto Alegre ...
LINHAS 006, 014, 306, 331, 361, 2110, 2111, 2112, 2114, 2251, 2295, 2346
... Av. Rio Branco, Av. Nilo Peçanha, R. Debret, R. Araújo Porto Alegre ...
Linhas que seguiam pela Rua Nilo Peçanha para a Rua da Carioca passam para o seguinte itinerário:
LINHAS 006, 014, 201, 229, 239, 310, 311, 320, 324, 328, 329, 330, 342, 344, 352, 368, 2305
... Av. Presidente Antônio Carlos (pista lateral), Rua da Assembleia, Rua da Carioca ...
Outras mudanças:
• A linha 474 será alterada para o Túnel Santa Bárbara e não passará mais pela Av. Rio Branco. Para a Zona Sul, utilize a linha Troncal 1, nos pontos da Av. Graça Aranha
• A linha 484 será substituída pela linha 284 (Olaria - Candelária) e não atenderá mais a Av. Rio Branco. Para a Zona Sul, utilize a linha Troncal 1, nos pontos da Av. Graça Aranha
• A linha 475 será substituída pela linha 275 (Méier - Castelo) e não atenderá mais a Av. Nilo Peçanha . Para o Méier, utilize a linha 275 no ponto Rua da Assembleia 66
• A linha 016 terá trajeto e vista alterada para "Aeroporto Santos Dumont x Castelo": Aeroporto Santos Dumont, Av. Franklin Roosevelt, Av. Presidente Antônio Carlos (pista lateral), R. da Assembleia, Av. Rio Branco, Av. Nilo Peçanha, Av. Graça Aranha, Av. Calógeras, Av. Beira Mar, Aeroporto Santos Dumont.